Full Details for Lot 72

Auction 887T, Lot # 72

Lote de muebles.
Siglo XX.
Elaborados en madera tallada.
Consta de:
a) Vitrina esquinera. 2 puertas inferiores con bejuco, 2 puertas superiores con vidrio, 2 entrepaños de madera, remate con pináculo y soportes tipo braquet. Dimensiones: 203 x 88 x 43 cm.
b) Silla. Respaldo con barandilla, asiento de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes tipo bollo.
Presenta detalles de conservación, fisuras, desprendimientos, manchas, marcas y desgaste.
Piezas: 2
Estimado $ 1,500-2,000